Top.Mail.Ru

Израиль поможет семье погибшего при крушении "Ясура" румынского летчика

05.08.2010

Министр обороны Эхуд Барак отдал распоряжение изыскать возможность оказания помощи семье капитана ВВС Румынии 31-летнего Штефана Клаудью Драгня, который погиб 26 июля в результате крушения военного вертолета "Ясур", принадлежащего ВВС Израиля.
 
Напомним, что катастрофа произошла в уезде Брашов (Трансильвания, Румыния) во время совместных румыно-израильских учений: вертолет врезался в гору. Согласно предварительным выводам экспертов, причинами крушения могли стать сложные метеоусловия (плотная облачность в гористой местности) и ошибочные действия экипажа. Не исключается также отказ оборудования вертолета, отвечающего за контроль расстояния до препятствий.
 
Вертолет, входивший в эскадрилью "Дорсей а-Лайла" ("Ночные хищники"), был направлен в Румынию для участия в совместных учениях Blue Sky ("Голубое небо"). В ходе 11-дневных учений военнослужащие ВВС двух стран планировалось отработать полеты на низкой высоте и действия по поиску, спасению, эвакуации и оказанию медицинской помощи пострадавшим.
{* *}