Top.Mail.Ru

В Израиле построена первая волновая электростанция

05.08.2010

Волновая электростанция, которая должна стать частью большей системы, была построена на побережье Израиля в порту Джаффа. Находящаяся в Тель-Авиве SDE Energy Limited сообщает, что приливная электростанция мощностью 60кВт является первой в Израиле станцией производственного типа. Такая электростанция представляет лишь первый шаг 60-мегаваттного израильского проекта в порту Джаффа у волнореза, что к северу от Тель-Авива.
 
SDE Energy Limited использует поплавки, установленные на волнорез, двигающиеся вверх-вниз вместе с волнами прибоя. Движение поплавков создает гидравлическое давление, преобразуемое затем в электрическую энергию.
 
"Устройство примерно на 10% погружено в воду, а остальные 90% находятся на суше. Это обусловлено тем, что необходимо как можно больше защитить оборудование от штормов и прочих естественных стихийных бедствий, — говорят представители компании.
 
Это девятый проект SDE по приливам, начиная с момента выделения поддержки Министерства промышленности и торговли, что дало возможность компании создать восемь моделей, последняя из которых была мощностью 40 кВт.

"Интерес к уникальной технологии SDE существовал и до появления действующей модели; однако теперь, когда у SDE имеется рабочая модель, я думаю, что развитие и рост кампании будет постоянным", — говорит Инна Брейвман, менеджер SDE по маркетингу и развитию бизнеса.
 
"Расходы на сооружение приливной станции SDE мощностью 1 МВт составляют примерно от $650 000, а сопоставимые по мощности станции имеют следующие бюджеты: тепловая на угле — $1 500 000, тепловая на газе — $900 000, солнечная — $300 000, ветровая — $1 500 000», — сообщили в компании.
 
Вдобавок к этому, эксплуатационные расходы электростанции SDE составляют лишь 2 цента, а эти же расходы при производстве на угле – 3 цента, 3,5 – на природном газе, 12 центов – от солнечных батарей, 3,6 – на ветре.
 
В компании надеются, что другие порты, такие как Хайфа, Херзелях и Ашдод также позволят им размещать их технологическое оборудование на волнорезах, а также в других потенциальных местах.
{* *}