Top.Mail.Ru

Израиль допустят к производству деталей для F-35

06.08.2010

Как сообщает The Marker, израильскому руководству удалось добиться значительного прогресса на переговорах по закупке у компании Lockheed Martin Corp партии многоцелевых истребителей пятого поколения F-35.
 
В рамках недавнего визита в США министру обороны Израиля Эхуду Бараку удалось достичь соглашения с Пентагоном и американскими оборонными концернами о предоставлении субподрядов на поставку оборудования для F-35 израильской оборонной промышленности.
 
Согласно оценкам экспертов, только на первом этапе сотрудничества это соглашение принесет израильской промышленности 4 млрд долларов. Основные заказы получат концерны "Эльбит", уже получивший контракт на поставку для F-35 пилотных шлемов, "Авиационная промышленность" (ТАА), имеющая широкий опыт сотрудничества с Lockheed Martin, РАФАЭЛ и "Военная промышленность" (ТААС).
 
Вместе с тем основной камень преткновения – требование Израиля разрешить ставить на купленные самолеты собственную авионику и системы радиоэлектронной борьбы – все еще не убран. Пентагон выступает категорически против предоставления Израилю права делать собственную модификацию самолетов.
{* *}