Top.Mail.Ru

Newsweek опубликовал неизвестную фотографию Сэлинджера

06.08.2010

sal.jpgВ американской версии журнала Newsweek опубликована ранее неизвестная фотография умершего в январе Джерома Сэлинджера. Цифровая копия сделана со снимка 1968 года, который с некоторых пор принадлежит 37-летнему сценаристу Шейну Салерно.

На фотографии Сэлинджеру 49 лет. Писатель, едва улыбаясь, сидит в своей комнате на кровати, то ли снимая, то ли, наоборот, надевая ботинок. На тумбочке лежит пачка сигарет, рядом на полу стоит мусорное ведро, позади Сэлинджера - скомканный листок бумаги. Наиболее замечательная деталь, характеризующая мизантропический нрав писателя, находится в левой части фотографии. На двери, ведущей в комнату, как пишет Newsweek, висит металлическая табличка с надписью "Не беспокоить" (Keep out).
 
Фотография датируется апрелем 1968 года. К тому времени Сэлинджер забросил литературную карьеру и начал вести затворнический образ жизни, от которого не отказался вплоть до самой смерти. Автор фотографии неизвестен, как, впрочем, неизвестна и история, каким образом этот невиданный ранее снимок, достойный аукционного лота, оказался в руках сценариста Салерно. Скорее всего, сценарист выпросил его у родственников или друзей Сэлинджера во время работы над документальным фильмом.
{* *}