Top.Mail.Ru

Барак взял на себя ответственность за перехват "Мави Мармары"

10.08.2010

Сегодня министр обороны Израиля Эхуд Барак дает показания комиссии Тиркеля, расследующей обстоятельства перехвата турецкого корабля "Мави Мармара". В первой – открытой для прессы – части своего выступления перед членами комиссии Барак сказал, что он несет "полную ответственность" за перехват. Когда правительство принимало решение о проведении операции в Средиземном море, оно предвидело, что находящиеся на борту корабля пассажиры прибегнут к насилию, добавил он.
 
"Я несу полную ответственность за все, что происходит в структурах, находящихся в моем ведении, — цитирует Барака газета "Гаарец". — Я несу ответственность за решения, принятые политическим руководством страны".
 
Всю ответственность за разработку и исполнение собственно операции по перехвату "Мави Мармара" Эхуд Барак возложил на армейское командование. "Решения, принятые на уровне политического руководства страны, не являются причиной событий, произошедших на заключительном этапе операции", — подчеркнул Барак.
 
Иными словами, решение о перехвате, принятое политическим руководством страны в лице узкого кабинета из семи министров, было совершенно правильным, однако на стадии его выполнения, судя по показаниям Барака, далеко не все пошло так гладко, как предполагалось.
{* *}