Top.Mail.Ru

Палестинец устроил голодовку у посольства Израиля в Берлине

12.08.2010

39-летний уроженец Восточного Иерусалима, проживающий в Берлине, решил начать борьбу против израильской бюрократии. Обложившись плакатами, он устроился под раскидистым деревом напротив посольства Израиля, расположенного в фешенебельном районе Грюнвальд, и объявил, что будет голодать до тех пор, пока его семимесячной дочери не выдадут разрешение на въезд в Иерусалим.
 
"Вот уже две недели я пью только воду — пока я еще ни разу не терял сознание, — говорит Ферас Мераджи. — В принципе, я чувствую себя неплохо. Со временем потребность в еде отпадает".
 
Он объясняет, что ему надоело мириться со сложносочиненными законами, диктующими правила жизни палестинским жителям Иерусалима. Мераджи не согласен с решением израильского МВД, отказавшимся дать его новорожденной дочке визу в Израиль.
 
У самого Мераджи нет израильского паспорта, а только удостоверение постоянного жителя Восточного Иерусалима ("тошав кева"), а его дочь родилась в браке с гражданкой Германии, не имеющей израильского подданства.
 
Для выезда за границу Мераджи использует выданный ему в МВД временный проездной документ (lesse passe). В 2007 году он женился на немке, а в 2009-м, во время посещения Израиля, обратился в МВД с просьбой о продлении его выездного паспорта, и заодно хотел вписать в документы жену и ребенка. Паспорт продлили до 2011 года, но вписывать жену отказались.
 
После 2011 года палестинцу следует вернуться в Восточный Иерусалим, иначе, по его словам, он рискует лишиться удостоверения "постоянного жителя". Он говорит, что не собирается перебираться на ПМЖ в Германию, и ему необходим израильский вид на жительство.
 
В посольстве отвечают, что дочь Мераджи — гражданка Германии, и у нее нет никаких проблем с получением немецкого загранпаспорта, с помощью которого она сможет пересекать границу. А проездной документ (lesse passe), как у ее отца, предоставляется только лицам, не имеющим никакого гражданства.
{* *}