Top.Mail.Ru

МИД Израиля объявил о прекращении контактов с "Моссадом"

13.08.2010

Министерство иностранных дел Израиля объявило о прекращении контактов с разведкой "Моссад", в рамках протеста против попыток сорвать забастовку работников внешнеполитического ведомства, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".
 
Как стало известно, канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу обратилась к "Моссаду" с требованием помочь организовать визит главы правительства в Грецию.

Лидеры профсоюза работников МИДа в ответ заявили, что не допустят "использования силовой структуры, подчиненной главе правительства, для срыва забастовки в другом ведомстве", поэтому не собираются оказывать "Моссаду" какую-либо помощь в организации поездки Нетаниягу. Помимо этого, все отделения МИДа в мире тоже должны прекратить сотрудничество с "Мосадом".
 
По словам представителей профсоюза, действия канцелярии премьер-министра – грубое нарушение демократических принципов.
 
Представители канцелярии главы правительства в ответ заявили, что не позволят забастовке МИДа сорвать важный визит премьер-министра в Грецию.
 
Нетаниягу собирается в Грецию с двухдневным визитом. Предположительно, в рамках поездки должно обсуждаться соглашение о предоставлении ВВС Израиля тренировочных полигонов в Греции.
 
Работники министерства иностранных дел требуют повысить им зарплаты и улучшить другие условия труда.
{* *}