Top.Mail.Ru

Альпинисты требуют переименовать вершины "Свастика", "Гиммлер" и "Третий рейх"

16.08.2010

Шведские альпинисты требуют переименовать горные пики, носящие названия "Свастика", "Гиммлер", "Третий рейх", "Хрустальная ночь", "Крематорий" и "Циклон", расположенные в районе курорта Ярфалла.
 
Названия эти даны горным вершинам их покорителями, фантазию которых, согласно устоявшейся традиции, никто не вправе ограничивать, пишет британское издания The Daily Mail.
 
Альпинистка Корделия Хесс заявила в интервью газете Dagens Nyheter: "Очень неприятно говорить "одолели Крематорий" или " я собираюсь на "Хрустальную ночь". Подобные названия принижают трагедию Холокоста и подрывают уважение к его жертвам".
 
В ответ представитель Шведской Ассоциации альпинизма Кристофер Урбу сообщает, что его организация не вправе переименовывать горные вершины, название которым дает лишь тот , кто первым их покорил. Впрочем, он признается, что подобные имена кажутся ему "оскорбительными", а те, кто их дает – "инфантильными".
 
Микаэл Вайдерберг, альпинист, в 2001 году назвавший свой пик "Маленький Гитлер", утверждает: в этом названии содержится доля иронии, понятная лишь тем, кто имеет отношение к альпинизму.
{* *}