Top.Mail.Ru

Фотограф Спенсер Туник не смог оплатить съемки в Тель-Авиве

16.08.2010

Один из самых известных фотографов в мире Спенсер Туник окончательно определился с местом съемок в Израиле. Туник, еврей по происхождению, неоднократно бывал на Святой земле и заявлял о желании включить виды Израиля в свой проект по съемкам обнаженной натуры. Напомним, что фотограф прославился инсталляциями из тысяч обнаженных тел на фоне мировых достопримечательностей.
 
Изначально художник намеревался арендовать под фотосессию Тель-авивский порт, но был вынужден отказаться от этой идеи, как напоминает "Едиот Ахронот", из-за ее дороговизны – бюджет кампании, рассчитанный израильским продюсерским агентством, перевалил за 700 000 долларов, большая часть из которых должна была быть направлена на оплату закрытия порта на время съемок.
 
После провала съемок в Тель-Авиве, выбор Туника пал на Мертвое море. Сравнительно небольшой бюджет (всего 250 000 долларов) плюс возможность поднять проблему высыхания уникального водоема, приглянулись художнику.
 
Представитель продюсерского агентства, курирующего фотосессию, Шломит Яркони уверена, что эта работа Туника принесет явную пользу: "Он ранее уже участвовал в художественных проектах направленных на защиту окружающей среды, организованных Greenpeace, и они привлекали миллионы долларов".
 
По ее словам, в ближайшее время будут завершены оргработы по поиску инвесторов и получению необходимых разрешений, после чего будет произведен набор натурщиков и определены даты съемки. По словам Яркони, к ней уже поступило не мало обращений от желающих позировать Тунику.
{* *}