Top.Mail.Ru

Израиль купит 20 американских истребителей F-35

16.08.2010

Министр обороны Израиля Эхуд Барак одобрил планы ВВС страны приобрести 20 перспективных американских истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Министерстве обороны Израиля. Стоимость будущей сделки составит около 2,75 млрд долларов. Как ожидается, все самолеты будут переданы Израилю в период с 2015-го по 2017 год.

По данным израильских военных, покупка истребителей поможет стране "сохранить превосходство в воздухе и технологическое первенство в регионе". В Министерстве обороны Израиля рассчитывают полностью покрыть расходы на покупку F-35 американской военной помощью — ежегодно США перечисляют стране 3 млрд долларов на военные нужды.
 
После того как сделку по покупке новых истребителей одобрило Министерство обороны Израиля, свое согласие должен дать кабинет министров. По оценке военных, соответствующее разрешение будет получено до конца сентября 2010 года. После этого предполагается подписать контракт с Lockheed Martin на поставку самолетов, в результате чего Израиль станет первым зарубежным заказчиком F-35, не занятым в разработке истребителя.
{* *}