Top.Mail.Ru

Вокруг озера Кинерет пустят бесплатный автобус

18.08.2010

Озеро Кинерет отныне будет бесплатным и доступным для всех желающих. Руководство комитета, отвечающего за проблемы Кинерета, добилось поставленной цели: получены необходимые разрешения и найдены инвесторы под проект бесплатного автобуса, который будет ходить вокруг озера и развозить всех желающих по пляжам, вход куда для посетителей также будет абсолютно бесплатным.
 
Проблема, которая привела к резкому снижению уровня туризма в этих местах, заключалась в том, что частные подрядчики разгородили береговую линию и выйти к воде не заплатив было практически невозможно.
 
Въезд был разрешен лишь транспортным средствам, с которых взималась плата - якобы за стоянку. Иногда суммы, запрашиваемые владельцами пляжей, доходили до ста и более шекелей. Если вы приходили пешком, то денег с вас же не брали, однако дойти куда-либо пешком в районе Кинерета практически невозможно: дорога вокруг озера предназначена только для автомобилей, за исключением небольших участков в районе гостиничных комплексов.
 
Автобус, маршрут которого будет пролегать вдоль побережья и составит 60 километров, отъезжает с Центральной автобусной станции Тверии каждые два часа, с 08.00 и до 22.00 по местному времени по выходным и праздничным дням, начиная с ближайших выходных. Машины можно будет оставлять как на парковке самой автостанции, так и на промежуточных стоянках – в разных концах озера.
 
Проект на данном этапе временный. На его разработку и выпуск в свет "пилотной версии" ушло десятилетие. В случае если он окажется востребованным, кинеретские чиновники обещают перевести его на постоянную основу.
{* *}