Top.Mail.Ru

В Марселе снимают фильм о спасшем 4000 евреев американском журналисте

18.08.2010

В то время как имя Оскара Шиндлера и десятков других Праведников мира, спасавших евреев от уничтожения во время Второй мировой войны, широко известны, имя американского журналиста Вариана Фрая десятки лет было предано забвению. А его героический подвиг несомненно заслуживает внимание, ведь именно благодаря его действиям избежали гибели более 4000 человек, в том числе многих представителей интеллектуальной элиты, которым репортер помог тайно бежать из оккупированной немецкими войсками Франции в США.
 
В том числе, жизнью Фраю обязаны художники Макс Эрнст и Андре Бретон, лауреат Нобелевской премии физиолог Отто Мейерхоф, математик Жак Адамар, писатели Франц Верфель, Ханна Арендт и Генрих Манн.
 
Согласно архивным материалам, Фрай прибыл в портовый французский город с чековой книжкой и списком из 200 еврейских интеллектуалов, которым грозила наибольшая опасность оказаться в застенках гестапо. Более года он провел в борьбе с бюрократией, добиваясь, чтобы им, их семьям и нескольким тысячам других евреев позволено было покинуть Францию и начать новую жизнь в Америке.
 
Фрай умер в 1967 году, за месяц до своего 60-летия. Он был посмертно удостоен звания Праведник мира в 1995 году, став первым американцем, чью роль в спасении евреев была отмечена "Яд Вашем".
 
В настоящий момент в Марселе снимают документальный фильм о героическом подвиге Вариана Фрая.
{* *}