Top.Mail.Ru

Ашкенази и Барак могут быть уволены из-за "документа Галанта"

18.08.2010

Лидеры системы безопасности Израиля – министр обороны Эхуд Барак, начальник генштаба Габи Ашкенази и большая группа высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа — находятся под угрозой увольнения из-за так называемого "документа Галанта", сообщает информагентство Debka.
 
Из сообщения следует, что полиции уже известно, откуда именно вышел документ (то есть кто стоит за его формированием – источники сообщают о группе людей), и кто именно передал его начальнику генштаба Габи Ашкенази.
 
Накануне стало известно, что документ находился в распоряжении начальника генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Габи Ашкенази на протяжении шести недель, то есть задолго до того как он был опубликован Вторым каналом ИТВ. Тот факт, что Ашкенази предпочел держать этот документ при себе и не сообщил о нем ни министру обороны и никому другому вызвал резкую критику в среде высших офицеров ЦАХАЛа. "Ашкенази оставил эту бумагу при себе и хотел использовать ее в своих целях", — утверждают источники.
 
Источники в полиции сообщили, что данный документ, скорее всего, подделка, и что в него были внесены изменения, с целю запутать следы и не позволить следствию найти оригинал. В следственной группе полиции после допроса более 60 свидетелей складывается мнение, что целью "создания" документа было уменьшить шансы генерал-майора Йоава Галанта стать новым начальником генштаба ЦАХАЛа.
 
Политический консультант Эяль Арад недавно прошел испытание на полиграфе ("детекторе лжи"), которое подтвердило, что он говорил правду, когда заявил, что этот документ не вышел из его офиса.
 
Командующий Южным округом Йоав Галант, один из кандидатов на пост начальника генштаба ЦАХАЛа, направил личное письмо нынешнему командующему ЦАХАЛа Габи Ашкенази. В письме Галант категорически отрицает какую-либо связь с содержанием так называемого "документа Галанта". Он пишет, что был поражен, узнав из средств массовой информации о якобы подготовленном политическим консультантом Эялем Арадом плане в целях содействия продвижения его кандидатуры на пост начальника генштаба.
{* *}