Top.Mail.Ru

"Русские" израильтяне назвали причины репатриации

19.08.2010

Репатрианты из бывшего СССР прибывают в Израиль  не по сионистским, а сугубо "житейским" мотивам. Для подавляющего большинства (74%) главной побудительной причиной переезда стало желание объединиться с семьей и друзьями.

Об этом свидетельствуют результаты опросам, проведенного институтом "Дахаф" под руководством д-ра Мины Цемах. Всего было опрошено 350 репатриантов, прибывших в Израиль из СНГ в 2009 году. Как отмечает пресс-служба Сохнута, это уже восьмой опрос такого рода, проводимый институтом "Дахав".

Согласно результатам исследования, 55% репатриантов прибыли в Израиль, чтобы обеспечить лучшее будущее для своих детей , 40% приняли решение из-за экономических проблем в стране исхода, а еще 37% — из соображений личной безопасности или из опасений антисемитизма.

60% респондентов заявили, что советовались перед принятием решения о репатриации с друзьями и родственниками, живущими в Израиле.

Вместе с тем, большинство участников опроса (73%) проконсультировались перед принятием решения и с представителем Еврейского агентства, 43% принимали участие в разъяснительных мероприятиях об Израиле, а 35% — в программах алии и абсорбции Сохнута.

93% дали высокую оценку работе посланников Сохнута, с которыми они сталкивались в стране исхода.

После сравнения результатов нынешнего опроса с предыдущими социологи пришли к следующим выводам:

1. Значительно увеличилось число репатриантов, принявших решение об алие в Израиль на том основании, что именно в Израиле их детям будет обеспечено лучше будущее – с 38% до 53%.

2. Значительно возрос и фактор экономического состояния страны исхода – с 28% до 40% (что, безусловно, связано с всемирным экономическим кризисом).

3. Существенно возросло число репатриантов, принимавших участие в разнообразных мероприятиях Еврейского агентства, проводимых в стране исхода.

По словам руководителя отдела алии и абсорбции Еврейского агентства Эли Коэна, "опрос показывает, что новая система работы Сохнута, в соответствии с которой осуществляется индивидуальный подход к каждой семье потенциальных репатриантов, оправдала себя".
{* *}