Top.Mail.Ru

Тель-Авивский "Хапоэль" обыграл австрийский "Ред Булл"

19.08.2010

Футбольный клуб "Хапоэль" (Тель-Авив) выиграл в первом матче отборочного круга Лиги чемпионов на выезде у австрийского клуба "Ред Булл" (Зальцбург) со счетом 3:2.

Ответный матч состоится через неделю в Тель-Авиве и в случае победы по сумме двух игр израильский клуб впервые в своей истории выйдет в групповой этап наиболее престижного турнира в европейском футболе. Напомним, что в прошлом сезоне "Маккаби" (Хайфа) победил тот же самый австрийский клуб по пути в Лигу чемпионов.

Матч в Зальцбурге проходил при постоянном преимуществу израильского чемпиона. Уже на третьей минуте Итай Шехтер был сбит в штрафной и штатный пенальтист "Хапоэля", вратарь Аньема, реализовал пенальти.

На 28 минуте нападающий хозяев Покраевич воспользовался неудачной игрой в защите гостей и восстановил равновесие. После забитого мяча австрийцы заметно активизировались, однако за минуту до перерыва Бен Саар вновь вывел "Хапоэль" вперед после великолепной подачи Бен-Даяна.

После перерыва австрийцы пошли вперед почти всей командой, за что вскоре были наказаны. Шехтер и Ядин ушли в контратаку, мяч остался у Шехтера, который оставшись перед вратарем не промахнулся. Австрийцам удалось лишь сократить разрыв в счете, после того как Вольнер реализовал пенальти.

"Мы находимся в шаге от беспрецедентного успеха, однако праздновать будем лишь после того как сделаем этот шаг", — заявил после матча тренер "Хапоэля" Эли Гутман.

Бременский "Вердер" на своем поле со счетом 3:1 переиграл генуэзскую "Сампдорию", причем итальянцы забили свой гол лишь на 90-й минуте встречи. Швейцарский "Базель" победил молдавский "Шериф" со счетом 1:0, португальская "Брага" взяла верх над испанской "Севильей" (1:0), а сербский "Партизан" и бельгийский "Андерлехт" сыграли вничью (2:2).

Напомним, что днем ранее стыковые матчи сыграли питерский "Зенит", победивший французский "Осер" (1:0) и киевское "Динамо", сыгравшее вничью с амстердамским "Аяксом" (1:1).

Ответные стыковые игры Лиги чемпионов пройдут 24 и 25 августа.