Top.Mail.Ru

Марк Цукерберг представил геолокационный сервис Facebook

20.08.2010

Создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг официально заявил о запуске долгожданного геолокационного сервиса Places.
 
Мобильный продукт будет решать главным образом три задачи:
•    Он позволит пользователям сообщать друзьям о своем метонахождении
•    С его помощью можно будет обнаружить находящихся поблизости пользователей Facebok
•   Сервис позволит найти новые места (заведения) поблизости.

Присутствовавшие на пресс-конференции по случаю запуска Places представители аналогичных сервисов (Gowalla, Yelp, Booyah и Foursquare) на вопрос, не боятся ли они такого мощного конкурента, ответили, что, наоборот, готовы к разнообразному сотрудничеству.

По словам Цукерберга, первая версия  Places будет действовать лишь на территории США. О планах монетизации нового сервиса руководитель Facebook обещал подумать и рассказать позже, при этом заявив, что нет никаких сомнений в коммерческом успехе этого проекта.
С точки зрения мартетинга в социальной сети, сервис Places открывает большие возможности. Ведь когда пользователь отмечается в каком-либо месте, все его «френды» видят сообщение об этом, таким образом, привлекаются новые посетители заведения (сначала онлайн, а позже, возможно, и офлайн). Владельцы заведений через Places могут сообщать о распродажах, скидках и тому подобных акциях.

{* *}