Top.Mail.Ru

Петербургский мастер создал "еврейские" наручные часы

23.08.2010

Часовых дел мастер из Петербурга Константин Чайкин изготовил "еврейские" наручные часы.

"Идея создать еврейские часы появилась у меня два года назад. Вы только представьте, какая точность: у иудеев час делится на 1080 частей, хелеков на иврите. А каждый хелек, в свою очередь, состоит из 76 мгновений, рэгов", — восторженно говорит Константин, слова которого приводит в пятницу петербургский выпуск "Комсомольской правды".

Один рэг — это примерно одна пятидесятая секунды: зрением такой момент не поймать. На циферблате, исписанном заповедями на древнеарамейском, — часовая стрелка в виде звезды Давида, а минутная и секундная стрелки с огромной скоростью вертятся в обратную сторону.

"Часы с обратным ходом — это не мой вымысел. Уже почти пятьсот лет на ратуше в старинном еврейском квартале Праги висят такие часы. По одной из версий, они отсчитывают время до прихода Мошиах", — объясняет мастер необычный ход своих часов.

Единственные иудейские наручные часы в мире пока бесценны: К.Чайкин носит их сам. На рынке, как он признается, их стоимость может составить десятки тысяч условных единиц.

В планах часовщика — создание буддийских часов.
{* *}