Top.Mail.Ru

Израильское ТВ покажет фильм о 20-летии "Большой алии"

23.08.2010

В эти дни Первый канал израильского ТВ анонсирует фильм, посвященный «Большой алие» — а точнее, 20-летию начала массовой репатриации евреев из бывшего СССР ("Алия бат 20").

Премьерный показ состоится вечером во вторник (24 августа) в «прайм-тайм» — сразу же после выпуска центральной программы новостей «Мабат» (в 21.30). Авторы фильма обещают, что зрители «увидят много интересного и услышат много русской речи».

Судя по телеотрывкам, которые вошли в анонс, речь идет действительно о «свежем» фильме. В него вошли, например, кадры с праздничного гала-концерта фестиваля «Лимуд», состоявшегося в Иерусалиме около месяца назад.

Героями нового документального фильма стали известные актеры, музыканты и спортсмены — Елена Яралова, Аркадий Духин, Алекс Авербух, Саша Гришкова, Влади Блайберг и , как говорится в анонсе, "многие другие".

А именно — молодые, красивые и успешные люди, которые наконец-то представляют миллион русскоязычных граждан Израиля в глазах сторожилов не в рамках привычных негативных штампов, а совсем иначе. Ну что ж, как говорится, лучше поздно...
{* *}