Top.Mail.Ru

Американский писатель обвинил "Моссад" в убийстве отрицателя Холокоста

23.08.2010

Американский писатель Джи. Пи. Беллингер счиатет, что к загодочной гибели польского историка Дариусза Ратайцака причастня израильская внешняя разведка.
 
Труп профессора из Университета Ополе Дариусза Ратайцака, известного эксперта по Второй мировой войне, опубликовавшего ряд работ, подвергавших сомнению число уничтоженных в нацистских концентрационных лагерях евреев, был обнаружен полицией 11 июня этого года в собственном автомобиле, припаркованном на стоянке торгового центра Ополе.
 
Судмедэксперты пришли к выводу, что скорее всего идет о самоубийстве, но не исключили версии того, что профессор мог быть отравлен, а тело перенесли в автомобиль уже после его смерти. В отчете отмечается, что тело погибшего пролежало в машине несколько недель прежде, чем было обнаружено, и находилось на крайней стадии разложения, что не дает возможности определить тип яда, которым был отравлен покойный.
 
Американский публицист, разделяющий антисемитские взгляды польского историка, обвинил в устранении Ратайцака израильскую разведку, и приписал убийство лично Ури Бродскому, задержанному польскими властями агенту "Моссада" по подозрению в причастности к организации убийства в Дубаи высокопоставленного оперативника ХАМАСа Махмуда аль-Мабху.
 
"Смерть профессора была объявлена самоубийством, но скептики, в свете недавно задержанного в Польше убийцы "Моссада", задаются логичным вопросом, как погибший после своей смерти умудрился сесть за руль автомобиля и добраться до торгового центра", — пишет Беллингер.
 
В опубликованном опусе утверждается, что охота на Ратайцака началась еще в марте 1999 года, после выхода в свет брошюры, вызвавшей негодование еврейского сообщества, за которую профессор в последствии был осужден польскими властями как "отрицатель Холокоста".
{* *}