Top.Mail.Ru

Израильские и палестинские ученые очистят сточные воды в Шхеме

25.08.2010

Израильский и палестинский исследователи поделят американский грант, предоставленный для работ по увеличению снабжения Израиля и Ближнего Востока чистой водой.

Доктор Моше Херцберг из университета имени Бен-Гуриона в Негеве и профессор Мохаммед Салим Али-Штайех из Исследовательского центра экологии и биоразнообразия в Шхеме разделят грант в 659 410 долларов, которые выплачивает программа MERC по финансированию совместных израильско-арабских проектов Американского агентства международного развития.

Херцберг и Али-Штайех возглавят исследование, которое на пять лет объединит израильских и палестинских ученых в решении проблем чистой воды на Западном берегу в городе Шхеме.
Это исследование будет посвящено проблеме биозагрязнения, которое возникает при процессах повторного использования сточных вод. Израиль и палестинские районы нуждаются в повторном использовании большей части сточных вод.

Как сказал Херцберг, «очищенные вторичные сточные воды – прямой источник ирригации, и после других процедур очистки эти воды могут в конечном итоге использоваться для питья».
{* *}