Top.Mail.Ru

Юлий Эдельштейн призвал "сорвать маски с ненавистников Израиля"

25.08.2010

Вчера в Герцлийском междисциплинарном центре (IDC) прошла конференция, посвященная проблеме делегитимации Израиля. В работе конференции приняли участие спецпосланник "квартета" по ближневосточному урегулированию Тони Блэр, министр информации и по делам диаспоры Юлий Эдельштейн и лидер оппозиции Ципи Ливни.

В своей речи на открытии конференции министр Эдельштейн заявил: "Ошибочно полагать, что для того, чтобы нас полюбили во всем мире, следует отказываться от наших принципов и постоянно отступать. Легитимация продлится недолго, а ненависть к нам – никуда не исчезнет".

Министр Эдельштейн указал на одну из главных задач Израиля и еврейского народа в XXI веке: необходимо "сорвать маски". Попытки демонизировать Израиль и лишить его существование легитимности – это просто одна из форм современного антисемитизма.

“Опасно считать, что соблюдение требований международной общественности, уступки и отступления принесут легитимацию. Примеры недалекого прошлого, в частности, уход из Ливана в 2000 году и одностороннее размежевание в 2005 – показывают, что положительные эмоции по отношению к Израилю проходят за считанные дни. Очевидно, что это верно и в случае возможного продолжения замораживания строительства. Но нельзя менять независимость государства на временную легитимацию.

Одна из главных задач Израиля и еврейского народа в 21 веке: бороться с проявлениями ненависти к Израилю, с этой формой современного антисемитизма. Мы сталкиваемся с делегитимацией в различных формах — академический, товарный или культурный бойкоты, попытки задерживать высокопоставленных израильских деятелей с помощью судебных исков, псевдо-академические "исследования", деятельность организаций по "защите прав человека", таких, как ООН, которая в среднем раз в месяц выпускает резолюции, осуждающие Израиль. Это явления настолько распространены, что часто кажется, что это навязчивая идея — обвинять Израиль в любой проблеме в мире”, — сказал министр.

Как сообщает пресс-служба Ликуда, Юлий Эдельштейн подробно рассказал о работе министерства информации и диаспоры, направленной против демонизации Израиля, отрицания легитимности действий нашей страны и даже самого факта ее существования.
{* *}