Top.Mail.Ru

Израиль требует у Германии выдачи нацистского преступника

27.08.2010

Более 150 израильских адвокатов подписали петицию, требующую выдачи правительством Баварии нацистского преступника Клааса Карела Фабера.

Выдачи Фабера также потребовал на встрече с германским министром юстиции министр юстиции Израиля Яков Нееман.

Фабер, родившийся в Голландии, сотрудничал с нацистами и служил в СС. Он охранял концлагерь Вестерборк, где убил 20 евреев. В списке наиболее разыскиваемых нацистских преступников он находится на пятом месте.

После войны Фабер был приговорен к смертной казни специальным голландским трибуналом. Приговор, однако, был заменен на пожизненное заключение. В 1952 году Фаберу удалось бежать в Баварию, где он и наслаждается жизнью до сиз пор.

Различные немецкие земли имеют различные законы, ограничивающие возможность выдачи в другие государства проживающих там граждан. Фабер получил немецкое гражданство на основании закона времен третьего Рейха, который дарует гражданство ряду категорий коллаборационистов в оккупированных странах.

Израильские юристы требуют немедленной выдачи Фабера властям Нидерландов, и "коренного пересмотра политики, позволяющей уклоняться от подобных выдач".

Один из известных охотников за нацистскими преступниками Эфраим Зурофф утверждает, что прямое требование правительства Израиля к правительству Германии о выдаче нацистского преступника является чрезвычайной редкостью и не фактически практикуется в двусторонних отношениях.
{* *}