Top.Mail.Ru

Райхельгауз не привез в Одессу "Еврейское счастье"

27.08.2010

Московский театр «Школа современной пьесы» прибыл в Одессу, чтобы принять участие в праздновании 216-й годовщины со дня основания города. Об этом сообщил на пресс-конференции художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

С 26 августа по 2 сентября в Одессе выступят 12 народных и 8 заслуженных артистов Российской Федерации, в том числе Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Альберт Филозов, Владимир Качан, Елена Санаева и другие.

Также в рамках гастролей пройдет семь лучших постановок современного театра, в числе которых — опера и балет для драматических артистов «А чой-то ты во фраке?», спектакль-догадка о частной жизни «Ужин с товарищем Сталиным», спектакль «Дом», в котором зрители получат возможность сидеть прямо на сцене с артистами, игра с комедией «Горе от ума» — «Русское горе», новая версия «Пришел мужчина к женщине», комедия в жанре детектива «Чайка» и история современной русской интеллигенции «Русское вранье».

Для постановки всех спектаклей «Школа» привезла с собой 40 тонн театральных декораций. «В этих спектаклях краткая история нашего театра. Мы привезли познакомить город с тем, чем мы занимаемся уже 20 лет. Если мы увидим отклик гостей, то, конечно же, мы приедем еще», — отметил Иосиф Райхельгауз.

Впрочем, говорить о том, что одесский зритель принял московский театр, можно уже сейчас, ведь билеты на все концерты уже распроданы. Последние места выкупил у режиссера городской голова Эдуард Гурвиц.

«Вчера мне позвонила вице-мэр Татьяна Фидирко и попросила прекратить продажу билетов. Эдуард Гурвиц попросил продать ему по 200 билетов на каждый спектакль — вот сколько у него гостей», — сообщил режиссер.

Одессит по рождению Иосиф Райхельгауз признался журналистам, что в названиях пьес театра очень много слов «русский и русское»: «Записки русского путешественника», «Русское вранье», «Русское горе». Поэтому в следующий раз, пообещал режиссер, труппа обязательно приедет в Одессу со спектаклем «Еврейское счастье».
{* *}