Top.Mail.Ru

Палестинцы отредактируют "сионистскую Википедию"

30.08.2010

Председатель Ассоциация палестинских журналистов призвал проживающих на территориях и диаспоре арабов к подготовке "PR-войны" против Израиля.

Следующий бой в израильско-палестинском конфликте будет вестись на страницах интернет-сайта Википедия — свободной онлайновой энциклопедии, которую вправе редактировать каждый.

Абед-Нассер, председатель Ассоциации палестинских журналистов, уж начал подготовку к конфликту, призвав палестинские учреждения сделать страницы Википедии еще более пропалестинскими, чем сейчас.

Как сообщает израильская газета "Гаарец", призыв Абед-Насера стал реакцией на статью, опубликованную недавно в данной газете. В ней сообщалось о том, что еврейские поселенцы организовали класс, в котором лояльных граждан государства Израиль обучают регистрации и грамотному редактированию статей в Википедии, давно превратившейся в рупор не только палестинцев, но и всех антиизраильских сил в мире. Цель обучения – отредактировать помещенные в электронной энциклопедии статьи с "сионистской позиции".

Еще одной целью организаторов курса является улучшение имиджа Израиля за рубежом, прежде всего – в англоязычном Интернет-пространстве.

Однако, похоже, палестинцы дали Израилю бой еще до того, как завершилась подготовка хотя бы нескольких групп волонтеров-редакторов из числа лояльных граждан.

"Палестинцы должны сейчас же начать контрнаступление в ответ на объявленную Израилем PR-кампанию", — цитирует "Гаарец" Нассера.
{* *}