Top.Mail.Ru

В ульяновскую синагогу внесли свиток Торы

30.08.2010

Более 500 человек приняли 29 августа участие в торжественной церемонии завершения написания свитка Торы.

Акция по написанию и внесению свитков стала возможной благодаря помощи семьи Фельдман — местных ульяновских предпринимателей, ставших ближе к иудаизму.

Торжество началось в Ульяновском театре драмы, где были дописаны последние буквы свитка. Когда написание свитка было закончено, толпа, высоко держа Тору над головой, прошествовала по перекрытой по такому случаю улице Ленина в здание синагоги.

Тора была внесена во внутренний двор синагоги, прекрасно отстроенный в духе Старого города Иерусалима с помощью семьи Фельдман. Началась церемония «акафот» — танцы с Торой. Затем гостей ждал фуршет. Каждый гость ушел с подарками — каждый без исключения получил: набор субботних свечей, выпущенный общиной календарь на 5771 год и оперативно напечатанные фотографии внесения свитка.

По совпадению именно в этот день ульяновская община отметила четырехлетие со дня прибытия в город раввина Йосефа Марозова и ребецин Сури. За эти годы сообщество значительно выросло и окрепло. В общине действует множество различных программ: изучение Торы для взрослых и молодежи, воскресная школа, молодежный клуб и танцевальный ансамбль. видео приколы В недавно открытом общинном центре действуют синагога, магазин кошерных продуктов, кафе, библиотека и учебные аудитории.
{* *}