Top.Mail.Ru

В Одессе отметили юбилей иешивы

30.08.2010

Евреи  Одессы в центральной синагоге "ХАБАД Шомрей Шабос" традиционным еврейским застольем-фарбренгеном отметили день рождения системы ешив "Томхей тмимим" и в частности, юбилей одесской ешивы.

Первая ешива "Томхей тмимим" была основана 15 элула 5657 года (12 сентября 1897) Пятым Любавичским Ребе Шолом-Дов-Бером (ребе Рашаб).

В этот день, во время трапезы, устроенной по поводу свадьбы своего сына рабби Йосеф-Ицхака, ребе Рашаб объявил об основании ешивы, в которой будут сочетаться изучение Торы и хасидизма.

За 100 лет, прошедших с момента создания первой "Томхей тмимим", аналогичные учебные заведения появились во многих странах мира — в Северной и Южной Америке, в Европе и Австралии, в Южной Африке и Израиле.

После распада СССР "томхейтмимиевская" очередь дошла, наконец-то, и до стран бывшего Советского Союза и спустя 103 года 15 элула 5760 года (15 сентября 2000 года), то есть 10 лет назад, начала свою работу ешива "Томхей тмимим-Одесса".

Это торжественное событие собрало за столом всех действующих и многих бывших студентов "Томхей тмимим-Одесса" (всего за 10 лет через ее стены и парты прошло больше 100 человек, которые ныне живут, учатся и работают в Украине, Израиле, США, России и Германии).

Некоторые из них уже успешно сдали экзамены на раввинскую смиху, а один из одесских тмимим — р. Хаим Лукашевский умудрился сделать это не выезжая за пределы родного города и полностью подготовившись к экзаменам в Одессе. Любое косметологическое оборудование http://spa-rta.ru в наличии и под заказ. Самые низкие цены

Ну и конечно же, на фарбренгене по такому случаю было все, ради чего собираются евреи вместе за одним столом: лехаим, двар Тойре, майморим Ребе, разговоры о важном.
{* *}