Top.Mail.Ru

Президент Боливии подверг Израиль резкой критике

31.08.2010

Президент Боливии Эво Моралес выступил с критикой Израиля, заявив, что Иерусалим обладает "60-200 ядерными бомбами". Об этом сообщают сегодня, 31 августа, российские СМИ.

Моралес, впрочем, отказался сообщить, откуда у него имеется данная информация. "Мы задаемся здесь вопросом, почему Иран подвергается санкциям, тогда как Израилю позволяется иметь незаконный ядерный арсенал", — заявил боливийский президент.

В ответ на поддержку, министр промышленности Ирана Али Акбар Мехрабиян заявил, что Боливия получит от Тегерана кредит в размере 200 млн евро на развитие промышленности.

По словам Мехрабияна, программа сотрудничества между двумя странами включает проекты в области разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе лития, а также строительство текстильных предприятий и молочных комбинатов. Речь идет о передаче Боливии технологий и участии иранских экспертов.

В свою очередь Моралес выразил уверенность, что сотрудничество с Ираном будет и дальше динамично развиваться, добавив, что предоставленный кредит — это "всего лишь начало". Глава государства сообщил, что в ближайшие месяцы посетит с визитом Тегеран, но не назвал точную дату.

Напомним, что Ла-Пас и Тегеран установили дипломатические отношения в сентябре 2007 года, после того, как Исламская Республика предложила сотрудничество в нефтегазовом и промышленном секторе. Вскоре Боливию посетил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в ходе визита которого был подписан ряд соглашений в различных областях.


{* *}