Top.Mail.Ru

Мэр Биробиджана поддержит общину "Фрейд"

31.08.2010

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко пообещал всяческую поддержку еврейской общине "Фрейд" в связи с 20-летием ее детско-юношеского центра еврейской культуры (ДЮЦЕК).

Об этом сообщил сегодня Агентству еврейских новостей председатель совета общины Рахмиль Ледер. Он сказал, что юбилей центра биробиджанская община отпразднует с размахом. И он этого заслуживает.

Основанный первым председателем общины Львом Тойтманом, ДЮЦЕК начинал со скромной воскресной школы, в которую пришли тогда около двадцати детей. Заниматься приходилось в крошечном приспособленном помещении с голыми стенами.

Сегодня центр еврейского духовного воспитания детей от восьми лет и старше находится в прекрасном здании с учебными аудиториями, игровыми комнатами, великолепной библиотекой, просторным шабатным залом, который свободно вмещает более ста человек – именно столько воспитанников занимаются в центре с опытными педагогами.

Р. Ледер сказал, что к юбилею ДЮЦЕКа готовят сюрприз (какой – пока держится в секрете) правительство и Законодательное собрание Еврейской автономной области.
{* *}