Top.Mail.Ru

В Риге прошел пикет националистов

31.08.2010

Сегодня в Риге у здания Кабинета министров прошел пикет, организованный известным латышским националистом Улдисом Фрейманисом, сообщает портал DELFI.

Фрейманис и шестеро его единомышленников пришли к зданию правительства с плакатами «Латвия Затлерса и Домбровскиса — штрафной батальон для латышей!», «Долой диктатуру Кремля и сионистов!», «Пусть султаны сионистов и русских шовинистов убирают улицы за 100 латов!» и так далее.

Поводом для этой акции протеста стал запрет на проведение в Риге 1 июля шествия, приуроченного к 69-й годовщине «освобождения» столицы Латвии германской армией от «советских захватчиков». Шествие должно было проходить от Музея оккупации к Памятнику Свободы. Власти города не дали разрешения, так как организаторы мероприятия пропагандируют запрещенную идеологию и национальную рознь. Однако националистам удалось отменить запрет через суд. Это решение вызвало резкую критику руководства страны и Рижской думы, а также Центра Симона Визенталя.

Накануне мероприятия Полиция безопасности вызвала для беседы организатора акции, известного национал-радикала Улдиса Фрейманиса. Тот пообещал лично обеспечивать порядок проведения шествия, однако сам на него не явился. Полиция посчитала этот факт достаточным для прекращения митинга и задержания четырех активистов.

В ответ на действия властей Фрейманис обратился в суд с требованием привлечь к уголовной ответственности мэра латвийской столицы, главу МИД и премьера Латвии за их высказывания по поводу проведения шествия, которое они расценили как пронацистское с яркой антисемитской направленностью. Националист подчеркнул, что запланированное им шествие не имело никакого отношения к войскам нацистской Германии, которые вторглись в столицу Латвии 1 июля 1941 года. «Это только чествование тех партизан, которые еще перед немцами заняли правобережье Даугавы, освободили окружные города и поселки... Никакого отношения к немцам это шествие не имеет», — сказал он.
{* *}