Top.Mail.Ru

Михаил Левитин, Марк Захаров и Григорий Заславский стали лауреатами Премии Москвы в области литературы и искусства

31.08.2010

Первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова во вторник наградила деятелей культуры премиями города Москвы 2010 года в области литературы и искусства.

"Сегодня награждаем 23 человека. Набор лауреатов — заслуженные, именитые люди, которые посвятили свое творчество Москве", — заявила Швецова на церемонии награждения.

Она напомнила, что премия была учреждена в 1992 году мэром Москвы Юрием Лужковым, и за это время ее лауреатами стали 579 человек.

По словам первого заммэра, все решения о присуждении премии принимал Общественный совет Москвы.

"Среди лауреатов — коллектив, который работал над Мемориальным музеем космонавтики в Москве. Музей этот стал гордостью нашего города", — подчеркнула она, награждая авторский коллектив, который разработал и реализовал проект художественного решения интерьера и экспозиции музея.

В состав коллектива вошли, в частности, заслуженный художник России Салават Щербаков и руководитель мастерской московского института по проектированию жилых и общественных зданий, благоустройства и городского дизайна "Моспроект-3" Сергей Щербаков, которые победили в номинации "Архитектура и дизайн".

В номинации "Изобразительное искусство" победили члены Московского союза художников Василий Бубнов за серию работ "Сто непарадных портретов Москвы" и Адольф Демко за серию цветных литографий "Москва", старший преподаватель Школы-студии МХАТ имени В.И.Немировича-Данченко Валентина Комолова за создание костюмов к спектаклям "Маугли" в Московском государственном академическом театре оперетты и "Женитьба" в Московском государственном театре "Ленком". В той же номинации был отмечен художник Станислав Черменский за художественное решение экспозиции выставки "Архитектура и город" в выставочном зале на Кузнецком мосту.

"Вручаем награды художникам, которым позирует Москва. Они каждый раз находят в столице что-то новое", — заявила Швецова.

В номинации "Искусствоведение" премии были вручены Борису Тарасову за книгу "Пётр Чаадаев в Москве", в номинации "Киноискусство" — Сергею Москрицкому за создание художественного фильма "Четыре возраста любви", в номинации "Литература" — Михаилу Левитину за книгу "Таиров".

В номинации "Музыкальное искусство" премии достались солистке оперы Хибле Герзмава за исполнение ведущих партий в операх "Травиата", "Лючия ди Ламмермур" и спектакле-концерте "Вечер классической оперетты", а также композитору Андрею Эшпаю — за создание симфонических картин "Сны".

В номинации "Произведения для детей и юношества" победил коллектив сотрудников Российского государственного академического молодежного театра за создание спектакля "Берег утопии".

В номинации "Просветительская деятельность" премию получил заведующий отделом культуры "Независимой газеты" Григорий Заславский за книгу "Москва театральная. Путеводитель".

В номинации "Театральное искусство" премия досталась художественному руководителю Московского государственного театра "Ленком" Марку Захарову за постановку спектаклей "Женитьба" и "Вишневый сад".

В номинации "Цирковое и эстрадное искусство" лауреатами стали артистка цирка Мария Сарач за исполнение пластического этюда "Эволюция жизни" и номера "Игра со шляпой", а также музыканты, братья Андрей и Михаил Ивановы за создание концертной программы "Мое русское сердце".

{* *}