Top.Mail.Ru

Вместо синагоги в Волгограде могут построить церковь

01.09.2010

Еврейская община Волгограда озабочена появившейся в местных СМИ информацией о том, что для строительства православного храма планируют снести старинную синагогу.

Община направила председателю городской думы, а также председателю комитета по культуре при администрации Волгоградской области письмо, в котором высказывается крайняя озабоченность по поводу сохранности памятника еврейской истории и культуры — старой синагоги (на ул. Порт-Саида 11а).

В средствах массовой информации сообщается, что РПЦ и молодежная организация "Царицынский молодежный православный собор "За веру и отечество" намерены возвести храм "Софии Божьей Премудрости" на месте городского фонтана (сквер Симбирцева).

Судя по публикациям, проект получил поддержку Волгоградской епархии и депутатов городской Думы. Уже проводятся публичные молебны и освещение земельного участка, еще никем не утвержденного.

Из-за малых размеров свободной земли, инициаторы проекта заявляют, что возможно придется "снести расположенную поблизости синагогу".

(Публикация "Священная война за городскую землю" от 05.08.2010 на сайте www.34metra.ru).

"Все эти действия не могут не вызвать обоснованного беспокойства, так как инициаторы строительства не принимают во внимание ни российское законодательство об охране памятников, ни план исторической застройки города, ни религиозную составляющая (возведение храма на территории и в непосредственной близости от здания другой конфессиональной принадлежности) – без учета законодательной инициативы – законопроекта РФ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", ни вопрос возможного нанесения физического вреда историческому зданию синагоги, безусловно являющемуся украшением города, так как земляные работы, строительство фундаментов и прочее требуют применения тяжелой строительной техники, в непосредственной близости от памятника ", — говорит раввин Залман Иоффе.

Государственные органы, призванные стоять на страже архитектурной целостности памятников, межконфессионального мира, согласия и законности, пока не сказали своего веского слова.
{* *}