Top.Mail.Ru

Алжирские хакеры перепутали британский замок с израильской крепостью

01.09.2010

Алжирские хакеры атаковали сайт Бивер-Касл, приняв безобидный британский замок, где ежегодно проводятся вечеринки с плюшевыми медведями, за крепость крестоносцев Бельвуар, расположенную в Израиле, сообщает в среду британская газета Telegraph.

В конце прошлой недели алжирская хакерская группировка Dz-SeC взломала сайт одного из самых знаменитых замков Великобритании Бивер-Касл, разместив на его Интернет-страничке алжирский флаг и несколько реплик на арабском языке, осуждающих присутствие Израиля на арабской территории.

Смотрители замка не сразу догадались, каким образом семейное гнездо 11-го графа Ратленда, расположенное в графстве Лестершир в центральной Великобритании, оказалось замешано в арабо-израильском конфликте.

Британский замок был оплотом королевской власти во время Английской гражданской войны 17-го столетия, а сегодня на его территории каждый год устраиваются пикники для маленьких детей, куда они приносят своих любимых плюшевых мишек, заявила смотрительница Бивер-Касл, пожелавшая сохранить анонимность. По-видимому, кибер-пираты просто ошиблись, перепутав Бивер-Касл (Belvoir Castle) с израильской крепостью Бельвуар (Belvoir Fortress), добавила она, ведь на письме эти слова выглядят одинаково.

"Нападки хакеров, скорее всего, были направлены в адрес крепости в Израиле, нежели против замка в Великобритании", — сообщила смотрительница.

Между тем, израильская крепость Бельвуар (Belvoir Fortress), выстроенная рыцарями-крестоносцами в 1168 году над долиной Иордана, чтобы отбивать наступление арабских воинов, вполне могла стать объектом кибер-атаки со стороны алжирских "пиратов".

В последнее время "политическая" кибер-преступность набирает обороты в странах Ближнего и Среднего Востока, где хакеры взламывают Интернет-ресурсы "противника" и оставляют на них пропагандистские сообщения. Так, в апреле 2008 года алжирские кибер-террористы взломали сайт Центрального банка Израиля, разместив на нем надписи провокационного характера, направленные против Еврейского государства и США.

{* *}