Top.Mail.Ru

Барак готов отдать Восточный Иерусалим палестинцам

01.09.2010

Министр обороны Израиля и лидер партии "Авода" Эхуд Барак дал интервью газете "Гаарец", в котором заявил, что израильское правительство готово уступить палестинцам арабские районы Иерусалима.

Говоря о шансах на заключение мирного соглашения с палестинцами, Барак выразил оптимизм. По его словам, 30 лет назад арабские страны соревновались в непримиримом отношении к Израилю, а сегодня эти государства выдвигают мирные инициативы. В Израиле тоже произошли перемены, так как 10 лет назад Эхуд Ольмерт и Ципи Ливни активно критиковали Барака за готовность на уступки Ясеру Арафату, а сегодня они сами продвигают мирный процесс, сказал он.

Перечисляя условия мирного урегулирования, Барак сказал, что соглашение должно опираться на следующие принципы: два государства для двух народов, Израиль с крупным еврейским большинством бок о бок с палестинским государством, демилитаризованным, но жизнеспособном с экономической и политической точек зрения, крупные блоки поселений остаются на израильской территории, всеобъемлющие договоренности в сфере безопасности и решение проблемы беженцев, либо через их возвращение в палестинское государство, либо через натурализацию с международной помощью.

Барак сказал также, что 12 еврейских районов Иерусалима должны остаться под израильским контролем, а районы с 250-тысячным арабским населением отойдут под контроль будущего палестинского государства. По его словам, в Старом городе, на Масличной горе и в Городе Давида должен быть создан особый режим.

Комментируя вчерашний теракт, министр обороны сказал, что израильское правительство намерено принять все меры для обеспечения безопасности граждан, одновременно продвигая мирный процесс.

Ранее премьер-министр Биньямин Нетаниягу категорически отрицал возможность раздела Иерусалима.
{* *}