Top.Mail.Ru

В Израиле назначен новый начальник генштаба ЦАХАЛа

06.09.2010

Министры кабинета единогласно одобрили вчера, 5 сентября, назначение командующего Южным округом генерал-майора Йоава Галанта начальником генштаба Армии обороны Израиля.
 
Галант должен сменить на посту генерал-лейтенанта Габи Ашкенази 14 февраля 2011 года. Кроме того, правительство приняло рекомендацию министра обороны Эхуда Барака, что Галант будет служить три года с возможностью продлить срок до четырех лет.

Министр Бени Бегин и Юваль Штайниц ("Ликуд") проголосовали против решения сократить срок полномочий главы генштаба.
 
Перед голосованием в правительстве министр обороны Эхуд Барак сказал министрам: "Йоав Галант является командиром исключительного мужества и командного опыта в трудных условиях. На протяжении многих лет Йоав Галант выделялся в группе лучших полевых командиров. Будучи генералом, начальником генштаба, министром обороны, я следил за его деятельностью в прошлом и в недавней операции "Литой свинец" и я могу подтвердить его качества – способность к принятию взвешенных решений, серьезность, ответственность, глубокое профессиональное понимание театра военных действий и использования интегрированных средств ведения боя (воздух — море – земля)".
{* *}