Top.Mail.Ru

Россия и Израиль подписали договор о военном сотрудничестве

06.09.2010

Как сообщает военный корреспондент радиостанции "Коль Исраэль" Кармела Менаше, сегодня утром министр обороны Израиля Эхуд Барак, находящийся с официальным визитом в Москве, встретился со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым и подписал соглашение о военном сотрудничестве между странами.

Израильские СМИ не передают содержание соглашения, над которым представители обеих стран работали несколько лет. Газета "Правда" пишет, что сотрудничество будет касаться таких сфер, как военная медицина, физическая подготовка, топография, картография, военная история. Кроме того, соглашение предусматривает обмен опытом и мнениями по интересующим обе страны вопросам.
 
Ранее агентство ИТАР-ТАСС отмечало, что речь идет о рамочном соглашении, которое определяет общие направления и сферы военного сотрудничества двух государств. Впоследствии на его основе будут подготовлены контракты в сфере военно-технического сотрудничества.
 
В пресс-службе минобороны Израиля сообщили, что министры обсудили широкий спектр вопросов оборонного характера, общих для обеих стран. Барак, ставший первым министром обороны Израиля, посетившим Россию с официальным визитом, отметил вклад России в победу над нацизмом и ее важную роль в современном мире.
 
В ходе встречи израильский министр затронул иранскую проблему, угрозу со стороны Сирии и террористической ливанской организации "Хизбалла". Также поднимался вопрос передачи Палестинской автономии российских БТР, которые в настоящее время находятся в Иордании.
 
"Новые известия" отмечают, что помимо проблематичных вопросов о поставках российского оружия Сирии и сотрудничества с Ираном, стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, включая строительство в России совместного предприятия по производству БПЛА.
 
РИА "Новости" передает, что министр обороны РФ отметил высокий уровень сотрудничества между оборонными структурами двух стран и выразил надежду на то, что новое соглашение сроком на пять лет придаст дополнительный импульс сотрудничеству Израиля и России.
 
По окончании встречи Барак пригласил Сердюкова в Израиль и вылетел в Сочи, для встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.
{* *}