Top.Mail.Ru

Турфирмы поднимают цены на отдых в Йом Кипур

06.09.2010

Йом Кипур (Судный день) в Израиле считается не самым удачным для владельцев туристического бизнеса: обычно цены на различные виды отдыха, как в стране, так и за рубежом, падают и достигают самой нижней отметки по сравнению с другими осенними праздниками и выходными днями. Однако анализ цен, проведенный порталом Walla Tours, показал, что в этом году цены наоборот выросли - примерно на 10-15% по сравнению с прошлым годом.
 
Специалисты объясняют это тем, что в 2010 году день строгого поста и молитвы выпал на конец недели. По словам генерального директора Walla Tours Ариэля Атиаса "Йом Кипур считается днем, когда израильтяне менее склонны выезжать на отдых. Даже те, кто не соблюдает пост и не ходит в этот день в синагогу, предпочитают оставаться дома. Но в этом году он выпал на конец недели, что явно увеличит спрос на поездки за границу".
 
По его словам, ближе к праздникам стоимость поездки за границу на выходные может вырасти на 30% по сравнению с прошлым годом. Он также отметил, что из-за раннего наступления в этом году еврейских праздников, многие израильтяне перенесли отпуск с августа на сентябрь.
{* *}