Top.Mail.Ru

Сванидзе назвал экстремистским учебник истории Барсенкова и Вдовина

06.09.2010

Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести обсудила содержание учебного пособия для вузов "История России 1917-2009" под авторством А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина.
 
Поводом для возмущения либеральной общественности стала "явно ксенофобская" направленность учебника: председатель комиссии Николай Сванидзе в открытую назвал его экстремистской литературой.
Учебник Барсенкова и Вдовина в 2010 году вышел уже третьим изданием, но скандальную известность получил только сейчас, после публикации в оппозиционном журнале New Times. В экспертном заключении, подготовленном при участии экспертов Московского антифашистского центра и Московского бюро по правам человека, книга "История России 1917-2009» названа «ксенофобией, фальшивкой, апологией диктатора".
 
Авторы, в частности, пишут, что "в Советском Союзе из 70 лет его истории значительная часть приходится на годы правления, когда лидерами страны были лица нерусской национальности". Сталин же, по их мнению, в 1930 годах исправил вышеуказанные диспропорции, что положительно сказалось на всех областях политической и общественной жизни. Пакт Молотова-Риббентропа, пишут Барсенков и Вдовин, способствовал укреплению нашей обороны.
 
Авторы учебника пишут о массовом переходе представителей чеченской национальности на сторону гитлеровской Германии и этим объясняют последующее массовое выселение чеченцев с занимаемой ими территории и т.п.
{* *}