Top.Mail.Ru

Шахматный турнир в Баку посвятили празднику Рош а-Шана

07.09.2010

Вчера в Баку в Республиканском шахматном Центре начался трехдневный Международный шахматный турнир, посвященный празднику Рош а-Шана. Участие в турнире, организованном культурно-спортивным обществом "Маккаби-Азербайджан", принимают 64 юных спортсмена из Азербайджана, России, Польши, Турции и Боснии и Герцеговины.
 
Как уточнил генеральный директор "Маккаби-Азербайджан" Геннадий Гельман, турнир пройдет по швейцарской системе, в течение трех дней будет сыграно девять туров.
 
"Впервые в Азербайджане для детей в возрасте 8-13 лет мы проводим так называемый темпо-турнир, по правилам которого каждому шахматисту для проведения одной партии отводится 15 минут игрового времени", — отметил Геннадий Гельман.
 
Также впервые в Азербайджане подобного рода спортивное соревнование посвящается празднику Рош а-Шана, об истории и традициях которого участникам турнира при его открытии рассказали Геннадий Гельман и израильский консул Шломо Бен Цви, пожелавшие также юным шахматистам побед на черно-белых досках, "чтобы были во главе, а не в хвосте".
 
Завершится темпо-турнир за несколько часов до наступления Рош а-Шана 5771 года, и все 64 его участника получат от "Маккаби-Азербайджан" новогодние подарки – блокноты, авторучки, игрушки. Что касается игроков, занявших пять первых призовых мест, то они получат в качестве ценных призов телевизор, DVD-плейер, мобильный телефон и наручные часы с флэш-картой.
 
"За действенную помощь в проведении турнира мы признательны Шахматной федерации Азербайджана, главному спонсору соревнования – Atabank, а также компании "Макдональдс", которая поможет юным участникам турнира поддерживать на протяжении всех трех игровых дней хорошую спортивную форму", — отметил Геннадий Гельман.
{* *}