Top.Mail.Ru

Алиев гарантировал скорое открытие новой синагоги в Баку

07.09.2010

Вчера в Баку прошел ифтар – вечерняя трапеза мусульман, постящихся в священный месяц Рамазан. В нем приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, глава религиозной общины горских евреев республики Семен Ихиилов, епископ Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви Александр.
 
В своем официальном выступлении на ифтаре Семен Ихиилов, тепло поздравив мусульман с приближающимся праздником Рамазан, который будет отмечаться 9-10 сентября, выразил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву свою искреннюю благодарность за огромное внимание, проявляемое главой государства ко всем конфессиям страны, в том числе и к еврейским общинам.
 
"Евреи в Азербайджане в мире и дружбе со всеми народами, населяющими благодатную азербайджанскую землю, живут уже 2700 лет. В Азербайджане никогда не было антисемитизма и мы уверены, что с Б-жьей помощью никогда не будет", — подчеркнул в своем выступлении Семен Ихиилов.
 
В ходе состоявшегося затем диалога президент Азербайджана Ильхам Алиев был проинформирован о ситуации, складывающейся вокруг центральной синагоги горских евреев Баку, оказавшейся в зоне реконструкционных работ.
 
"Я сообщил нашему многоуважаемому президенту Ильхаму Алиеву о том, что у стен синагоги уже стоят бульдозер и экскаватор, и это не может не тревожить всех членов общины, всех евреев страны", - рассказал после завершения ифтара Семен Ихиилов.
 
"Президент Азербайджана Ильхам Алиев, внимательно выслушав меня, заверил евреев Республики в том, что сначала в Баку будет построена новая синагога горских евреев, и лишь затем демонтирована старая", — подчеркнул Семен Ихиилов.

"Эта радостная весть – прекрасный подарок всем евреям Азербайджана к приближающемуся празднику Рош а-Шана 5771 года. Мы уверены в том, что слово президента Азербайджана Ильхама Алиева – это лучшая гарантия того, что у евреев Баку вскоре появится новая, красивая, благоустроенная синагога, в которой многие годы евреи республики будут возносить свои молитвы Вс-вышнему", — особо подчеркнул глава горских евреев страны.
{* *}