Top.Mail.Ru

Барак Обама поздравил евреев с праздником Рош а-Шана(19830)

08.09.2010

Вчера президент США Барак Обама отправил поздравление всем евреям с праздником Рош а-Шана.
 
"Когда евреи в Америке и во всем мире отмечают священные дни, я хотел бы выразить мои самые теплые пожелания по случаю Нового года", — сказал он. "Лэ-Шана това тикатеву – пусть вас запишут и запечатают в Книге Жизни", — добавил он на иврите.
 
В видеообращении, которое было размещено на веб-сайте Белого дома, президент говорил о значении праздника. "Рош а-Шана знаменует начало духовного календаря и рождения мира. Он служит напоминанием об особых отношениях, существующих между Б-гом и его детьми, ныне и навсегда, — сказал он. — Это заставляет нас заглянуть внутрь себя, чтобы покаяться в наших грехах, вернуться к молитве, и помнить благословения, которые мы получаем, оказывая помощь нуждающимся".
 
"Сегодня эти уроки столь же верны, как и тысячи лет назад. И, начиная Новый год, важнее, чем когда-либо, верить силу смирения и сострадания, чтобы углубить нашу веру и исправить наш мир", — добавил он.
 
В заключение президент сослался на прямые переговоры между Израилем и палестинцами: "В то время, когда израильтяне и палестинцы вернулись к прямому диалогу, мы с вами должны поощрять и поддерживать тех, кто готов выйти за рамки своих разногласий и работать в направлении обеспечения мира и безопасности на Святой Земле".
"Прогресса в этом деле достичь нелегко, не будет он и быстрым. Но сегодня мы использовали возможность двигаться вперед, к той цели, которую наметили и которую мы разделяем — два государства, Израиль и Палестина, живущие бок о бок в условиях мира и безопасности", добавил президент.
 
Обама также упомянул стих из Библии: "Писание учит нас: есть время любить и время ненавидеть, время войне и время миру. В это время покаяния и обновления, давайте настроим себя на более надежное будущее".
{* *}