Top.Mail.Ru

Евреи Петербурга начинают празднование Рош а-Шана

08.09.2010

Наступление 5771 года от Сотворения мира начинают праздновать сегодня евреи. В 19.30 в Большой Хоральной синагоге Петербурга на Лермонтовском проспекте состоится торжественная вечерняя молитва Рош а-Шана. После молитвы всех ожидает фуршет, на котором можно будет отведать традиционные блюда праздника.
 
9-го и 10 сентября в полдень в синагоге пройдет главное действо праздника - трубление в шофар. Также 9 сентября на берегу Крюкова канала евреи Петербурга соберутся, чтобы совершить обряд "Ташлих" – вытряхивание карманов, символизирующее избавление от грехов. Этот обряд совершают у водоема потому, что в воде обитают рыбы, являющиеся символом праведности. Круглые, немигающие глаза рыб символизируют недреманное око Всевышнего.
 
К Рош а-Шана синагога приурочила издание красочного еврейского календаря на 5771 год, который будет отправлен по почте в подарок тысячам петербургских еврейских семей. В календаре содержатся даты всех еврейских праздников, времена зажигания субботних и праздничных свечей, информация об обычаях и традициях праздника. Тематический календарь посвящен еврейской открытке конца XIX – начала ХХ века.
{* *}