Top.Mail.Ru

В Волгограде на месте расстрелянных евреев установят памятник

14.09.2010

Волгоградская еврейская община собирает средства для возведения памятника своим соотечественникам, расстрелянным в Сталинграде.

Как сообщила председатель совета волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе, в сквере Восьмого марта будет возведен мемориал памяти евреев, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Как известно, в сквере расположены две расстрельные ямы: в одной из них покоятся красноармейцы и мирные жители Сталинграда, а в другой – евреи, расстрелянные фашистами. 20 ноября 2007 года на месте еврейского захоронения был установлен памятный камень.

"Несомненно, что состояние обеих расстрельных ям оставляет желать лучшего, – отмечает Яэль Иоффе, – однако захоронение советских граждан все же несколько более ухожено и ему предан некий дух мемориальности. Что касается еврейского захоронения, то оно вообще долгое время было "лишь на бумаге" и было установлено только благодаря документам, любезно предоставленным нам музеем-панорамой "Сталинградская битва".

Недавно один из московских фондов выступил с инициативой возведения на этом месте мемориала, в связи с чем обратился к волгоградской еврейской общине в с предложением о разработке проекта будущего памятника и сбору средств. Акция по сбору средств уже стартовала. Кроме того, планируется организовать выставку-ярмарку волгоградских художников, средства от продажи работ с которой пошли бы на строительство монумента.
{* *}