Top.Mail.Ru

Арабского дипломата могут казнить за дружбу с еврейкой

14.09.2010

Первый секретарь консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе попросил политическое убежище в США, передает в субботу телеканал NBC. По данным журналистов, Али Ахмад Ассери сообщил представителям Министерства национальной безопасности, что правительство Саудовской Аравии отказалось продлить его дипломатический паспорт и освободило его от должности. Это произошло после того, как стало известно, что он гей и поддерживает дружеские отношения с еврейкой.

"Моя жизнь в большой опасности, и, если я вернусь в Саудовскую Аравию, они убьют меня при свете дня", — написал дипломат в электронном письме в адрес телекомпании.

Как сообщает NBC, Ассери опубликовал на одном из саудовских сайтов письмо, в котором гневно раскритиковал отсталость своей родины и засилье "воинствующих имамов", исказивших присущую исламу терпимость. Кроме того, он пообещал обнародовать неприглядные сведения о роскошной жизни в США членов саудовской королевской семьи.

Ассери рассказал телеканалу, что его неприятности начались несколько месяцев назад, когда коллеги выследили его в гей-баре и выяснили, что он дружит с женщиной из Израиля. После этого начальство потребовало, чтобы он вернулся в Саудовскую Аравию. В последнее время дипломату приходится скрываться в окрестностях Лос-Анджелеса.
{* *}