Top.Mail.Ru

Борис Гройс назначен куратором Российского павильона на Венецианской биеннале

15.09.2010

Теоретик искусства Борис Гройс назначен куратором Российского павильона на Венецианской биеннале современного искусства, которая состоится в 2011 году, передает РИА "Новости".
"Куратор Российского павильона на следующей биеннале — Борис Гройс", - сообщила критик Мария Кравцова.
 
Борис Гройс — писатель, публицист, теоретик искусства, доцент Института философии Мюнстерского университета, профессор эстетики, истории искусства и теории медиа в Центре искусств и медиатехнологий в Карлсруэ, профессор Нью-Йоркского университета. Один из наиболее авторитетных в Европе интерпретаторов современной русской культуры.
 
Гройс родился в 1947 году, изучал математику и философию в Ленинградском университете. С 1965-го по 1971 год работал научным сотрудником на отделении структурной и прикладной лингвистики МГУ. В 1981 году эмигрировал в ФРГ, сейчас живет в Кельне.
 
Борис Гройс — автор книг "Дневник философа" (1989), "Искусство утопии" (1993), "Стиль Сталин" (1988), "Под подозрением. Феноменология медиа" (2000), а также серии "Диалоги" с Ильей Кабаковым.
 
Кроме того, Борис Гройс занимается публицистической и кураторской деятельностью, выступает как художник. Среди его работ видеоинсталляция The Art Judgement Show, показанная в 2001 году в Любляне и в 2002 году в Берлине и Брюсселе, фильм-эссе Iconoclastic Delights для выставки Iconoclash в Центре искусств и медиатехнологий Карлсруэ (ZKM) и другие.
{* *}