Top.Mail.Ru

В еврейской общине Барнаула прошел день открытых дверей

15.09.2010

Перед праздником Рош а-Шана в Барнауле прошли Дни еврейской культуры. Торжественное открытие состоялось в еврейской общине города. Это был день открытых дверей – каждый мог прийти и посмотреть, чем живут барнаульские евреи сегодня.
 
Общинный центр был полон. Главный раввин Барнаула и Алтайского края Исроэль Ноах Каменецкий поприветствовал пришедших и немного рассказал о наступающем празднике Рош а-Шана.
 
Сначала гостей порадовали концертом с участием струнного квартета "Классика", который сыграл "Фантазию" Моисея Вайнберга, и барда Бориса Бергера, исполнявшего песни еврейских авторов и на еврейские темы.
 
Председатель координационного совета Союза общественных национальных объединений и национально-культурных автономий Алтайского края Александр Дитц пожелал еврейской общине, входящей в Союз, развиваться и продолжать это начинание. Среди гостей были также председатели двух краевых общественных организаций – казахской и азербайджанской культур, которые сказали много добрых слов в адрес раввина и общины. А заместитель главы города Юрий Петров поблагодарил всех и прочёл поздравления с Рош а-Шана от и.о. главы города И. Г. Савинцева.
 
Затем рабанит Либа Маша Каменецкая провела мастер-класс по плетению халы. После этого терпение гостей было вознаграждено, и все были приглашены на презентацию традиционной еврейской кухни. На красиво оформленном столе стояли блюда преимущественно новогоднего пиршества: фаршированная рыба, яблоки с медом, цимес, леках, гранат и много других вкусностей.
 
Вот такой своеобразный подарок сделала барнаульская еврейская община городу Барнаулу в день празднования его 280-летнего юбилея.
 
Еврейский народ, как известно, народ книг, поэтому в последующие два дня в двух библиотеках города открылись две выставки: книжная — "Источники еврейской мудрости" и фотовыставка, посвященная Рош а-Шана. Выставки продлятся месяц. В течение этого времени планируется проводить ознакомительные экскурсии для школьников.
 
На открытии начальник департамента по связям с институтами гражданского общества Валерий Труевцев заметил: "В нашем городе существует много нацонально-культурных объединений, и важно, чтобы все они сосуществовали дружно". На это Либа Маша Каменецкая в свою очередь ответила, что "в отличие от других городов, в Барнауле толерантность ощутима: идешь по улице и не боишься".
 
Раввин Каменецкий поздравил всех евреев Барнаула с наступающим Роша а-Шана по местному телевидению и отметил, что Дни еврейской культуры состоялись и удались, и подобные мероприятия еврейская община Барнаула постарается сделать традиционными. Популярные термостойкие волосы на заколках и клипсах
{* *}