Top.Mail.Ru

В "Яд Вашем" почтили память погибших в Бабьем Яре

15.09.2010

69 лет назад, захватив Киев, нацисты продолжили проводить в жизнь окончательное решение еврейского вопроса. Тогда, в сентябре 41-го, за два дня в Бабьем Яре погибло более 33 770 человек. Всего за годы войны там было уничтожено около 100 тыс советских граждан.
 
Вчера в мемориальном комплексе "Яд Вашем" состоялась церемония в память о погибших, организованная руководством комплекса совместно с объединением выходцев с Украины. Среди почетных гостей были работники Еврейского агентства, представители общественных репатриантских организаций и новые репатрианты, приехавшие в Иерусалим со всех концов страны, многие из них — герои Второй мировой войны.
 
На церемонии присутствовал и посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко. В этом году на Украине годовщину трагедии в Бабьем Яру на правительственном уровне будут отмечать 28 сентября.
 
"С каждым годом тех, кто пережил Катастрофу, становится все меньше. Вместе с тем, в мире растет количество тех, кто не только обвиняет Израиль в воспитании комплекса вины у остальных народов и попытке извлечения политической выгоды из событий более чем полувековой давности, но и вообще отрицает Катастрофу. Сегодня еврейский народ стоит перед фактом попыток фальсификации истории", — сказал Надоленко.
 
После окончания церемонии в Оэль Искор, перед новыми репатриантами выступил председатель мемориального комплекса "Яд Вашем" Авнер Шалев. Он призвал собравшихся донести печальный урок истории их потомкам.
{* *}