Top.Mail.Ru

Комиссар ЕС извинился за слова о "неразумных евреях"

15.09.2010

Главный торговый эмиссар Европейского Союза Карел Де Гюхт извинился за свои слова о евреях. Бывший министр иностранных дел Бельгии, который сейчас занимает пост торгового эмиссара ЕС, сказал, что разумная дискуссия об Израиле невозможна с евреями и что еврейское лобби одно из самых влиятельных в Вашингтоне.

Де Гюхт произнес эти слова 2 сентября в интервью на радио, когда его спросили, что он думает о возобновлении израильско-палестинских переговоров, начатых в Вашингтоне. "Это самое организованное лобби из существующих там, — приводит агентство The Associated Press слова де Гюхта, сказанные радио VRT, которое вещает на голландском языке. – Это поистине религия, иначе я не могу это назвать, которая существует среди евреев – они считают себя правыми. Поэтому трудно вести разумную дискуссию с современным евреем о том, что происходит на Ближнем Востоке. Это очень нервная тема".

Европейский еврейский конгресс немедленно осудил эти слова и заявил, что это пример растущего антисемитизма. "Какая среда допускает, чтобы высокопоставленный политик открыто делал подобные замечания? – задает вопрос президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор. – Это проявление опасной тенденции подстрекательства против евреев и Израиля в Европе, которая должна быть немедленно искоренена".

Уже на следующий день де Гюхт извинился, сказав, что не хотел "оскорблять или поносить еврейскую общину"."Я хочу ясно заявить, что антисемитизму нет места в современном мире, и что подобное явление принципиально противоречит нашим европейским ценностям", — заверил он.

Европейская комиссия, состоящая из 27 комиссаров, по одному из каждой страны, входящей в ЕС, дистанцировалась от замечаний де Гюхта.
{* *}