Top.Mail.Ru

На день города в Воронеже на улицы вышли люди в фашистской форме

15.09.2010

12 сентября по центру Воронежа расхаживали люди в фашистской форме, причем от желающих сфотографироваться с ними не было отбоя

"Я в шоке и не понимаю, как на это другие могут спокойно смотреть! — кричала в трубку днем Ольга Клепикова. — На площади Ленина сразу три человека в немецкой военной форме фотографируются со взрослыми и детишками. Разве это правильно? Как потом дети будут воспринимать историю?"
 
Как оказалось, в День города на главной площади члены общественной организации "Набат" устроили военно-историческую реконструкцию. Правда, привычных сцен боев не было, "набатовцы" в военной форме просто прохаживались рядом с выставкой ретроавтомобилей. В районе двух часов дня "красноармеец" был один, а "фашистов" — трое.
 
В отдельные моменты к ним даже выстраивалась очередь. Ведь люди в форме Третьего рейха фотографировались с желающими бесплатно, предлагали нарядиться в каску со свастикой, с удовольствием давали в руки детям немецкие автоматы.
У "красноармейца", в обычной жизни массажиста областной детской больницы Эдуарда Соломко, конечно, тоже были поклонники, но меньше. "И вообще, давайте вспомним, что многие немецкие солдаты воевали не по своей прихоти, — предлагает Эдуард. — И относиться к ним с презрением было бы странно".
 
Пообщаться с самими "немцами" журналистам не удалось. Стоявший рядом с ними молодой человек в строгом черном костюме отдал им команду: "Без комментариев".
 
Мэрия официально объявила, что нынешний День города будет посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Более того, 12 сентября весь мир отмечал Международный день памяти жертв фашизма.

Руководитель городского управления культуры Иван Чухнов постфактум признал, что члены клуба военно-исторической реконструкции перегнули палку. "Изначально "красноармейцев" на площади было больше — 12 человек, но днем они отлучились на другое мероприятие, — говорит Иван Чухнов. — Фотографироваться со всеми подряд людям в немецкой форме в любом случае не нужно было. И мы это должны были предусмотреть. Не предусмотрели. Но обязательно исправимся. И очень серьезно поработаем с ребятами. Все-таки для города клуб "Набат" делает и очень много полезного. Они участвуют в раскопках на местах боев, устраивают выставки в музее-диораме, проводят перед праздниками реконструкции боев".
{* *}