Top.Mail.Ru

Трое детей погибли в результате ДТП в Самарии

16.09.2010

Дорожная авария, произошедшая вчера вечером в северной Самарии, является одной из главных тем израильских газет "Едиот Ахронот", "Маарив", "Исраэль а-Йом" не только потому, что она произошла по вине водителя, забывшего включить фары, но и потому, что в ней погибли трое детей. С фотографий в траурных рамках, опубликованных на первых полосах, на читателей смотрят трое мальчиков из поселения Мево-Дотан: 9-летний Идан Кипер, 14-летний Даниэль Амрам, 10-летний Нисан Насав.
 
Авария произошла около 8 часов вечера недалеко от перекрестка Райхан. Амос Кипер, водитель грузовика Isuzu, ехал в направлении поселения Мево-Дотан по дороге Нахаль-Ирон — Шакед. С ним в кабине находился его сын Идан, а также друзья сына: Даниэль и Нисан. Амос возвращался домой, забрав детей после вечерних занятий в школе.
 
Перед грузовым автомобилем двигался палестинский трактор. 35-летний водитель Ата Мухаммад Амрани забыл включить фары, и поэтому Амос Кипер не мог разглядеть в темноте транспортное средство. Грузовик с газовыми баллонами на большой скорости врезался в трактор. Тяжелый автомобиль после столкновения продолжил движение, его вынесло на обочину, он ударился о скалу и перевернулся.
 
Спасатели, прибывшие на место происшествия, увидели разбросанные вокруг дороги портфели, разлетевшиеся учебники и школьные тетради со следами крови. Газовые баллоны раскатились, их находили потом на удалении до 200 метрах от места ДТП.
 
Когда приехали спасатели и пожарные, водитель трактора был мертв. В кабине грузового автомобиля были заперты четыре человека. Когда пожарные, применив автоген, вытащили людей из груды покореженного металла, мальчики были уже мертвы. Водитель находился без сознания, однако был жив. Он был вертолетом эвакуирован с места аварии в больницу РАМБАМ в Хайфе. Его состояние оценивается врачами как тяжелое.
 
Пожарный Итмар Сенаар, участвовавший в эвакуации тел из грузового автомобиля, рассказал затем журналистам, что он был шокирован, когда в погибших мальчиках узнал учащихся той же школы, в которой учится его сын.
 
Израильские СМИ пишут, что эта авария стала большим ударом для жителей поселения Мево-Дотан. Вчера они отказывались общаться с представителями прессы, и на вопросы журналистов отвечала пресс-секретарь поселения Яэль Бен-Яков. Она попросила представителей СМИ проявить тактичность и отнестись с уважением к горю родителей, потерявших детей. По ее словам, в поселении проживает всего 75 семей, все они знакомы друг с другом, поэтому горе соседей переживается как личное горе.
 
Сегодня утром в Израиле случилась еще одна тяжелая дорожная авария: на шоссе номер 5 между развязками Мораша и Ярконим, произошло тяжелое дорожно-транспортное происшествие: пассажирский автобус столкнулся с грузовым прицепом. В результате столкновения, по меньшей мере, один человек погиб, не менее 15 получили ранения различной степени тяжести.
{* *}