Top.Mail.Ru

Суд рассмотрит дело о совершенной по просьбе подруги Березовского контрабанде

16.09.2010

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора по рекламе и маркетингу ООО "Коммерсант Холдинг" Валерии Любимовой. Как сообщает сайт Генпрокуратуры, Любимова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ ("Контрабанда").

По версии следствия, Любимова незаконно переместила через таможенную границу России ювелирные изделия, в числе которых находились вещи, представляющие историческую, художественную и культурную ценность, общей стоимостью 2 млн 220 тыс рублей.

По данным следствия, в октябре 2005 года к Любимовой обратилась ее приятельница – близкая подруга Бориса Березовского – с просьбой помочь вывезти за границу дорогостоящие ювелирные изделия. Согласившись на это, обвиняемая получила через своего водителя картонную коробку, в которой находились драгоценности.

13 октября 2005 года Любимова, взяв с собой коробку с ценностями, прибыла в аэропорт Шереметьево-1 и зарегистрировалась на самолет рейсом Москва – Киев. Не заполняя декларацию на вывозимые ценные вещи, подлежащие обязательному декларированию, она проследовала через таможенную границу по "зеленому коридору". Однако контрабандный товар был обнаружен сотрудниками таможенной службы и изъят. После этого в отношении Любимовой было возбуждено уголовное дело.

В 2006 году обвиняемая скрылась от правоохранительных органов, следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с ее розыском. Местонахождение Любимовой удалось установить в апреле 2010 года, и предварительное расследование по делу возобновилось.
В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Валерии Любимовой направлены в Головинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении лиц, организовавших данное преступление, выделено в отдельное производст.
{* *}